Президент РФ Владимир Путин 7 февраля 2018 г. прибыл с рабочим визитом г. Красноярск. Президент провел совещание, посвященное подготовке к Универсиаде 2019 в Красноярске. До открытия студенческих Игр осталось чуть больше года. Глава государства осмотрел объекты, на которых пройдут соревнования, пообщался со спортсменами.

Подготовка важнейшего мероприятия на личном контроле Владимира Путина, ведь Россия впервые принимает у себя Зимние студенческие игры. "Наша общая цель известна — подарить мировому студенческому спорту хороший, незабываемый праздник, — говорит он. — Успешный опыт у нас есть. И здесь не нужно лишних слов. Несмотря на ситуацию, которая вокруг российского спорта сейчас развивается и в олимпийском цикле сегодняшнем, но без всяких сомнений, наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий".

Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани оставили после себя наследие на долгие годы. Так будет и в Красноярске. Город получит не только современные стадионы. Уже открыт дополнительный мост через Енисей, построен новый аэропорт, дороги, реконструируется краевая больница.

Владимир Путин встретился с подающими надежды хоккеистами, юные спортсмены тренировались в новом комплексе «Платинум Арена Красноярск», где уже в марте 2019 года пройдут церемонии открытия и закрытия Зимней универсиады, а так же соревнования по фигурному катанию. В состав комплекса входят залы хореографии и силовой подготовки, помещения для спортсменов, судей, тренеров, медицинские и административные кабинеты. Отличительной чертой сооружения является его универсальность. Благодаря инновационным технологиям строительства спорткомплекс всего за несколько часов можно перепрофилировать в концертный зал или вместительную выставочную площадку.

Завершая рабочую поездку в Красноярск, Владимир Путин осмотрел новый терминал аэропорта Емельяново, строительство которого было завершено в декабре 2017 года. Терминал стал самым крупным за Уралом и сможет обслуживать 5 миллионов пассажиров ежегодно.

В строительстве аэропорта и уникального спортивно-зрелищного комплекса активное участие принимали специалисты ОАО «ВентКомплекс».

Источник - https://www.vesti.ru/doc.html?id=2985268