КОПРОРАЦИЯ «СИБИНЖИНИРИНГ» и словенская компания «DUOL» планируют создать на площадке Новосибирского энергомашиностроительного завода «ТАЙРА» совместное производство по выпуску вентиляционных установок воздухоопорных, быстровозводимых сооружений для спорта и промышленности. Выпуск продукции планируется начать в мае 2018 года.

Соглашение о сотрудничестве партнеры подписали в конце ноября 2017г. во время визита в Новосибирск делегации из Словении в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Словении в Российской Федерации Приможа Шелико, экономического Советника Посольства Натальи Момот, генерального директора компании «DUOL» - производителя надувных и каркасно-мембранных зданий - Душана Олайя, представителя компании «Lindаb» - Михаела Менарда, представителей компаний «ИскраУралтель» Антона Кираева и директора по развитию ООО КОРПОРАЦИЯ «СИБИНЖИНИРИНГ» - Хинко Хрибершек.

Организатором визита представительной делегации в Новосибирск выступил директор по развитию КОРПОРАЦИИ «СИБИНЖИНИРИНГ» Хинко Хрибершек.

Компания «DUOL» – автор уникальных и универсальных мембранных структур в мире. Помимо этого «DUOL» является экспертом по воздухоопорным конструкциям, сборным конструкциям (деревянные / металлические) и тентовым конструкциям.

Как рассказал глава «DUOL» Душан Олай - компания занимается инжинирингом, производством, монтажом и обслуживанием воздухоопорных сооружений и выходит на первое место в тройке мировых лидеров в этой сфере деятельности. К настоящему времени компания «DUOL» возвела свыше 600 таких сооружений на территории России для предприятий сельского хозяйства, спортивных мероприятий, ЧС и др. Со следующего года в соответствии с соглашением сторон, каждое сооружение компании «DUOL» в России будет оснащаться вентиляционным оборудованием Новосибирского производства. В дальнейшем со своей продукцией партнеры планируют выйти на рынки всех стран бывших советских республик, в том числе Белоруссии и Казахстана.

Директор по развитию КОРПОРАЦИИ «СИБИНЖИНИРИНГ» Хинко Хрибершек пояснил, что уникальная технология мембраны «DUOL» может быть использована при строительстве таких спортивных объектов как: бассейны, футбольные поля, хоккейные площадки, теннисные корты и многие другие. По его словам изготовление оборудования в России позволит не только сохранить европейское качество, но и значительно снизить стоимость строительства таких сооружений. В следующем году планируется возвести до 30 подобных объектов. Когда будет достигнута критическая масса продаж – 100 объектов в год, тогда будет реализован перенос технологий производства мембран из Словении в Новосибирск.

Необходимо иметь в виду, что строительство сооружения для спорта, создаваемое по технологии компании «DUOL» в 4-5 раз удешевит его стоимость по сравнению со строительством такого объекта по классическому методу.